Изображение

Сравнение некоторых стихов синодального текста Библии с БКИ

В этом разделе сравниваем стихи разных библейских переводов с Библией Короля Иакова.
Константин

Re: Сравнение некоторых стихов синодального текста Библии с БКИ

Сообщение Константин » 04 авг 2018, 20:59

Если брать во внимание первое слово в списке значений как основное, тогда слово "сражать" будет основным в переводе, т.е в прошедшем времени "сразил". Тем более у этого слова имеются другие значения, которые не говорят о смертельном исходе, как например "избивать".

Я думаю, что не зная пророческого значения стиха невозможно сделать точный перевод. Кроме того, сами англичане не смогут подобрать правильное значение, не зная пророческого значения стиха в целом.

Сергей Харченко
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Сергей Харченко » 04 авг 2018, 22:33

Хотелось бы сначала иметь точный перевод, а потом искать пророческое значение. Ну да ладно, будем подгонять. Шучу, конечно.

Глава 2Цар.23 интересна тем, что там подводится итог домостроительства Божия. Я имею в виду пророческое значение. Первый стих начинается словами:

«Вот последние слова Давида…» (2Цар.23:1)

Далее, в восьмом стихе, перечисляются «имена храбрых у Давида», читай у Христа. Они из тех, кто будет сидеть «по правую сторону и по левую» от Него.

«дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано» (Мар.10:40).

Но самое интересное это в перечислении заслуг храбрых у Давида. Здесь перечислены все значимые победы ополчения Христова, которые еще впереди.
Заинтересовал Ванея. Предполагаю, что в стихе (2Цар.23:20) два львоподобных человека это есть зверь из моря, другой зверь из земли. Лев посреди ямы, пророческое значение бездонной ямы, это сам диавол, который будет низвергнут в бездну (Откр.20:3). Поэтому я предполагаю, что смысл не убил, а должно быть слово, которое является синонимом слову низверг.
Обрати внимание, Ангел, сходил с неба (Откр.20:1) и Ванея, написано, сошел.

«И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
    Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
    и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время»
    (Откр.20:1-3)

Константин

Сообщение Константин » 05 авг 2018, 06:59

Да, я уже размышлял и об Ангеле сходящем с неба и о храбрых у Давида в процессе перевода.

Константин

Сообщение Константин » 10 авг 2018, 18:15

Теперь, зная пророческое значение стиха можно сделать его точный перевод:

"И Ванея, сын Иодая, мужа храброго из Кавцеила, сделавший много дел; он поразил двух львоподобных людей из Моава, он также сошёл и поразил Льва посреди ямы во время снега" (2Цар.23:20)

Константин

Сообщение Константин » 27 апр 2019, 14:26

Вот ещё один стих, который несколько отличается от синодального перевода:

"Вы, змии, вы, потомство вероломных, как сможете избежать осуждения ада?" (Мф.23:33) (перевод с KJV1611)

Вернуться в «Библия Короля Иакова»