Изображение

Потоп.

В этом разделе делимся информацией из археологии, истории, географии, которая подтверждает библейскую истину.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:21

Потоп.

Сообщение Константин » 11 ноя 2013, 12:32

Изображение

http://telegrafist.org/2013/06/23/67175/
----------------------------------------------------------------------

На этой карте поверхности земли без воды можно заметить, что очертания материкового шельфа не совпадает с очертаниями материков, скажем так, на обычной географической карте.

Можно также заметить т.н. Атлантический хребет, находящийся в настоящее время на дне океана, и расположенный между континентами с севера на юг. Глядя на этот хребет нетрудно догадаться где именно, в основном, находились "источники великой бездны" (Быт.7:11) во время потопа.

А что можно сказать о том, чем отличалась, поверхность земли до потопа, от её поверхности после потопа?

#1
Аватара пользователя
Сергей Харченко
Администратор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:07
Контактная информация:

Re: Потоп.

Сообщение Сергей Харченко » 11 ноя 2013, 20:15

Чтобы увидеть совпадение очертаний континентов и островов, бывших некогда единым материком до потопа, уровень океана необходимо снизить на величину воды прибывшую во время потопа.
Можно также заметить т.н. Атлантический хребет, находящийся в настоящее время на дне океана, и расположенный между континентами с севера на юг. Глядя на этот хребет нетрудно догадаться где именно, в основном, находились "источники великой бездны" (Быт.7:11) во время потопа.


До потопа не было Атлантического хребта, расположенного между континентами, потому что не было еще этих континентов.

#2
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:21

Re: Потоп.

Сообщение Константин » 11 ноя 2013, 21:10

Сергей Харченко писал(а):Чтобы увидеть совпадение очертаний континентов и островов, бывших некогда единым материком до потопа, уровень океана необходимо снизить на величину воды прибывшую во время потопа.
Можно также заметить т.н. Атлантический хребет, находящийся в настоящее время на дне океана, и расположенный между континентами с севера на юг. Глядя на этот хребет нетрудно догадаться где именно, в основном, находились "источники великой бездны" (Быт.7:11) во время потопа .


До потопа не было Атлантического хребта, расположенного между континентами, потому что не было еще этих континентов.


Да, конечно, Атлантический хребет появился во время потопа . На этой карте также можно видеть, что, например, Британские острова и даже более обширные территории на запад от современной Англии были частью материковой суши, сразу же после потопа, и так было довольно длительное время после потопа пока не "разделилась земля" (1Пар. 1:19).

Какие причины этого? Почему разделилась земля? И что это значит "разделилась земля"? И существовал ли вообще мировой океан до потопа? Куда "ушла" вода, покрывшая самые высокие горы во время потопа на 15 локтей? Какой высоты над поверхностью земли были самые высокие горы до потопа?

#3
Аватара пользователя
Сергей Харченко
Администратор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:07
Контактная информация:

Re: Потоп.

Сообщение Сергей Харченко » 11 ноя 2013, 21:18

Какие причины этого? Почему разделилась земля?

С момента грехопадения идет деградация, разрушение всего живого и неживого. Например, вот человек становится всё хуже и хуже, одним словом деградирует, а ты говоришь почему земля разделилась?

А вода, надо полагать, ушла вглубь Земли.

#4
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:21

Re: Потоп.

Сообщение Константин » 12 ноя 2013, 01:01

Сергей Харченко писал(а):
Какие причины этого? Почему разделилась земля?

С момента грехопадения идет деградация, разрушение всего живого и неживого. Например, вот человек становится всё хуже и хуже, одним словом деградирует, а ты говоришь почему земля разделилась?

А вода, надо полагать, ушла вглубь Земли.


Конечно, ты рассматриваешь пророческое значение этого стиха, а я спрашиваю о буквальном значении: почему во дни Фалека "разделилась земля"? Может ты просматривал серию лекций Кента Ховинда о динозаврах и о потопе? Так вот, он выдвинул свою теорию потопа. Я со многим согласен с ним. Я тоже хочу изложить некоторые вещи.

Современные учёные атеисты задают, людям думающим, что поверхность земли, после потопа почти не претерпела изменений, вопрос: Куда ушла вода?

Чтобы покрыть горы высотою в 8 тысяч метров и выше, нужно очень много воды. Если взять всю воду ледников и растопить, а также сконденсировать все несколько сотен миллиардов тонн воды, находящейся над нами в виде облаков, то вода на земле поднимется на пару десятков метров. Где взять ещё сферу воды толщиной в восемь километров, чтобы покрыть самые высокие горы? Эти учёные атеисты абсолютно правы, задавая такой вопрос. Но они, так же как и люди, исследующие Библию, не берут во внимание несколько факторов:

1) до потопа не было мирового океана, а только моря, (т.е. не было той впадины мирового океана, которая по их предположениям должна была быть заполненной водой ещё до потопа)
2) горы до потопа не были такими высокими как сейчас.
3) во время потопа и некоторое время после него был эффект, который я называю эффектом выдавливания-проседания.

Эффект выдавливания-проседания это результат неравномерной толщины земной коры, а также неравномерного распределения под поверхностью земли вод, на которых Бог "утвердил землю" (Пс.135:6) и которые вышли на поверхность земли после того, как "разверзлись все источники великой бездны" (Быт.7:11).

Толщина земной коры (расстояние от поверхности земли до мантии) в океанической зоне порядка 10 км, а в континентальной зоне в десятки раз больше. http://otvet.mail.ru/question/17033768

Вода, которая сверху и вода, которая вышла из-под земли давила на поверхность земной коры, которая проседала под её тяжестью в свою очередь надавливая на мантию. А мантия выталкивала континентальный слой земной коры. Таким образом места, где земная кора была тоньше, проседали под тяжестью воды, одновременно "выталкивая" выдавливая более толстые участки земной коры. Причем такое выдавливание-проседание было неравномерным и в это время образовались современные пики-восьмитысячники. Таким образом сформировался тот рельеф земной поверхности, который можно наблюдать на вышеприведённой карте.

Основная "работа" была сделана в течение нескольких месяцев потопа. После потопа ещё частично продолжалось поднятие и проседание отдельных участков поверхности земли. Сразу после потопа все континенты были соединены между собой участками суши. Таким образом люди и животные расселились после потопа по всем континентам, а вот уже во дни Фалека, те узкие участки суши, соединяющие континенты, опустились и покрылись водой. Под напором массы океанской воды опускались также края континентов, которые сегодня называют континентальным шельфом, где земная кора тоньше, чем в центре континента. В такой же способ было предопределено появление "островов Елисы" (Иез.27:7). Они тоже появились во дни Фалека. Это тоже заметно на карте. Таким образом "разделилась земля".

Вся основная масса воды, которая была при потопе никуда не "ушла". Она находится в мировом океане. Незначительная часть воды, сотни миллиардов тонн -- находится над нами в воздухе в виде облаков. И тоже незначительная часть, находится на полюсах в виде замёрзшего льда, выступающего над уровнем мирового океана.

Конечно же, есть подземные воды и довольно большие подземные резервуары, заполненные водой, но их количества, конечно же, не хватит, чтобы покрыть современные пики-восьмитысячники. Их даже не хватит, чтобы поднять уровень воды на земле хотя бы на несколько десятков метров, (если их как-то извлечь из глубины на поверхность) я не говорю о километрах.

Другими словами, если бы земная кора во время потопа была достаточно толстой, прочной и однородной, то воды потопа до сих пор бы стояли, над самыми высокими горами.

Это моя теория.

#5
Аватара пользователя
Сергей Харченко
Администратор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:07
Контактная информация:

Re: Потоп.

Сообщение Сергей Харченко » 12 ноя 2013, 19:57

Пророческого значения стиха (Быт.7:11) я как раз и не знаю, просто объясняю это явление глобальной причиной. Серию лекций Кента Ховинда о динозаврах и о потопе и много других слушал с интересом, давно было. В общем был согласен со многими его взглядами.

Таким образом сформировался тот рельеф земной поверхности, который можно наблюдать на вышеприведённой карте.

Да, действительно еще и пяти тысячелетий не прошло с момента тех глобальных изменений. Помню я был очень удивлён, когда слышал вживую рассказ одного геолога о том как миллионы лет тому назад, очень медленно, формировались эти горы. Он это рассказывал, а перед нами было плато Лаго-Наки...
Жалко таких людей, порой ребенок имеет более здравое суждение.

не было той впадины мирового океана

А все таки, я прав основная масса воды ушла вглубь :)

Так я не понял это твоя теория или Кента Ховинда?

#6
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:21

Re: Потоп.

Сообщение Константин » 12 ноя 2013, 22:02

Сергей Харченко писал(а):Пророческого значения стиха (Быт.7:11) я как раз и не знаю, просто объясняю это явление глобальной причиной. Серию лекций Кента Ховинда о динозаврах и о потопе и много других слушал с интересом, давно было. В общем был согласен со многими его взглядами.

Таким образом сформировался тот рельеф земной поверхности, который можно наблюдать на вышеприведённой карте.

Да, действительно еще и пяти тысячелетий не прошло с момента тех глобальных изменений. Помню я был очень удивлён, когда слышал вживую рассказ одного геолога о том как миллионы лет тому назад, очень медленно, формировались эти горы. Он это рассказывал, а перед нами было плато Лаго-Наки...
Жалко таких людей, порой ребенок имеет более здравое суждение.

не было той впадины мирового океана

А все таки, я прав основная масса воды ушла вглубь :)

Так я не понял это твоя теория или Кента Ховинда?


Да, ты опять прав :)

Я попытаюсь в двух словах по памяти объяснить, чем теория Кента Ховинда отличается от моей, которую я привёл выше.

1) Он объясняет возникновение высоких гор во время потопа и образования т.н. складчатых гор поперечным сжатием. Я хорошо помню пример, который он приводил: когда ковёр сжимать с двух противоположных сторон, то на нём повляются складки...
2) Образование континентального шельфа и причину по которой "разделилась земля" во дни Фалека он связывает с поднятием уровня мирового океана в результате таяния шапок льда на полюсах.

Это то, что я помню, возможно есть ещё различия, но эти -- фундаментальные.
И, кстати, я нигде не встречал, чего-либо подобного, т.е. объяснения потопа через эффект выдавливания-оседания.
Может, это уже где-то есть, но я ещё не встречал.

По поводу сжатия в глобальном масштабе взаимодействия материковой части земной коры и океанической, происходило, как раз наоборот: масса океанской воды после потопа, давя на прибрежные участки земной коры, как бы тянула их вниз, а магма при этом давила снизу на более толстый слой континентальной земной коры, поэтому края континентальной части продолжали медленно опускаться после потопа, что и привело к образованию континетального шельфа и разделению земли на отдельные материки, по крайней мере относительно поверхности океана, о чём я уже и писал выше.

#7
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:21

Re: Потоп.

Сообщение Константин » 13 ноя 2013, 12:27

"До потопа почти вся поверхность земли была сушей, кроме той, которую Бог назвал "морями" (Быт.1:10)

А после потопа материковая часть земной коры, близкая к береговой линиии продолжала довольно интенсивно опускаться под напором массы океанической воды и постепенно покрываться водой. Эту часть краев материковой земной коры, которая погрузилась в воду в основном "во дни" (1Пар.1:19) Фалека сегодня называют материковым шельфом. Он хорошо виден на карте. Те постройки, которые успели сделать на участках материкового шельфа ушли под воду уже после потопа.

Оседание участков материкового шельфа менее интенсивно происходит до сих пор.

Некоторые люди, которые проводят частично правильные наблюдения, но делают неправильные выводы из своих наблюдений, называют этот процесс поднятием уровня мирового океана в результате глобального потепления и таяния ледников."

http://www.invictory.com/forum/subject- ... ost-create

#8
Аватара пользователя
Сергей Харченко
Администратор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:07
Контактная информация:

Re: Потоп.

Сообщение Сергей Харченко » 13 ноя 2013, 21:29

Атлантический хребет появился во время потопа

Но как он мог появиться если земля еще не разошлась не разделилась? После потопа был единый участок суши, все континенты и острова были вместе единым целым. В моем понимании, как я представляю, земля, суша во дни Фалека действительно разделилась, а не притопилась и просела. Я сейчас не рассматриваю материковый шельф. По твоей теории она должна была "разделиться" когда Ной вышел с ковчега. Так?

#9
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:21

Re: Потоп.

Сообщение Константин » 14 ноя 2013, 00:54

Сергей Харченко писал(а):
Атлантический хребет появился во время потопа

Но как он мог появиться если земля еще не разошлась не разделилась? После потопа был единый участок суши, все континенты и острова были вместе единым целым. В моем понимании, как я представляю, земля, суша во дни Фалека действительно разделилась, а не притопилась и просела. Я сейчас не рассматриваю материковый шельф. По твоей теории она должна была "разделиться" когда Ной вышел с ковчега. Так?


Нет не так. Согласно моей теории земля раделилась во дни Фалека это уже прошло несколько сот лет после потопа. Проблема в том, что под словом "разделилась" мы с тобой понимаем разные вещи. Я сейчас попробую объяснить как ты понимаешь этот термин, а ты скажешь правильно я объяснил или нет.

Ты думаешь, что во дни Фалека материк, который был окружён водой, по какой-то причине раскололся на несколько частей, и эти части, каким-то образом разошлись по поверхности земли и теперь они называются: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Африка, Австралия, Антарктида. Это ещё называют теорией одного материка.

В какой-то из твоих работ я читал о ловушках в Библии. Я абсолютно согласен, что в Библии Бог расставил ловушки.
Но, Бог также расставил ловушку, сделав контуры материков очень похожими, если бы их собрать вместе виртуально в один материк. Так вот, эта ловушка специально для тех, кто верит теории одного материка. Несостоятельность этой теории можно проследить, с помощью нескольких предметов: обычная школьная географическая карта мира или школьный глобус, шариковая ручка или маркер, два листа кальки и ножницы.

Далее: согласно теории одного материка, контуры всех материков должны точно совпасть если их совместить.

так вот, если мы возьмём один лист кальки и наложим на глобус или лучше географическую карту и обведём Африку по её контуру, и Южную Америку по её контуру, с помощью другого листа кальки, ну и ручки или маркера. И вырежем эти контуры, то согласно теории одного материка контур восточной границы шаблона "Южной Америки" должен точно совпасть с контуром западной границы Африки. Но на самом деле, в реальности, ничего подобного не произойдёт. Для того, чтобы шаблон Южной Америки приблизительно совпал с шаблоном Африки, его нужно уменьшить в размерах на 40%, то есть почти в половину , это можно сделать с помощью zoom. Подобные коллизии произойдут и с другими "континентами"-шаблонами, но эти менее заметны . Я уверен, что для здравомыслящего человека достаточно одного этого факта, чтобы отбросить в сторону теорию одного материка как несостоятельную. Можно конечно рассматривать и другие аспекты, несостоятельности этой теории, если ты захочешь.

#10

Вернуться в «Библия и наука»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей